Главная / Пресс-центр / Новости / Реализация указов Президента РФ

18 октября 2019, пятница, 12:59

Министр транспорта края Константин Димитров принял участие в обсуждении планов реализации национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги"

Министерство транспорта Красноярского края

В эти дни в Екатеринбурге проходит международная выставка "Дорога 2019". В рамках мероприятия состоялось обсуждение планов реализации национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Участие в мероприятии принял министр транспорта Красноярского края Константин Димитров.

Глава ведомства поделился опытом реализации нацпроекта в регионе. В этом году одним из важных объектов ремонта в Красноярске стала дорога по улице Глинки, на которой впервые применили щебёночно-мастичный асфальтобетон – это долговечное, термостойкое и гигроскопичное покрытие.

Новые технологии использовались также на краевых объектах: на автодорогах Ачинск – Ужур –Троицкое, М-53 "Байкал" – Кедровый и Саяны. Впервые вместо обычного битума было применено полимерно-битумное вяжущее покрытие, которое позволяет снизить образование колеи летом и обеспечивает стойкость асфальтобетона зимой.

"Нацпроект нас научил не только качественно ремонтировать и правильно планировать ремонт дорог, – заявил Константин Димитров. – Отмечу позитивную работу с общественниками. В Красноярске был создан целый институт общественных контролеров, который мы расширили до регионального уровня. Также мы заботимся о доступной среде, поэтому для тестирования выполненных работ мы привлекаем людей с ограниченными возможностями здоровья".

Константин Димитров также подчеркнул, что участие в форуме "Дорога 2019" позволит получить необходимую информацию, в том числе относительно новых материалов и интеллектуальных систем для совершенствовать работы отрасли.

Международная выставка проводится с 2018 года и представители Красноярского края второй год принимают в ней участие. В этом году в составе краевой делегации вместе с министром транспорта края в Екатеринбург прибыло еще пять специалистов дорожной отрасли.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8(391)219-06-36, Ирина Михайлова.