Главная / Пресс-центр / Новости / Реализация указов Президента РФ

18 октября 2019, пятница, 14:45

В Красноярске завершается благоустройство скверов

Администрация г. Красноярска

В этом году в Красноярске благоустраиваются 13 скверов: в городе появится семь новых общественных пространств, в шести зеленых зонах завершаются работы, начатые в 2018 году. Преображается и правобережная набережная от улицы Матросова до улицы Гладкова.

Благоустройство скверов ведется в рамках федерального проекта "Формирование современной городской среды", инициированного Президентом РФ.

В парке "Кировский" появились тротуары, новое освещение и газоны, а также современная уличная мебель. В спортивной зоне установили скалодром, для детей - детские качалки и столики со счетами. Амфитеатр, построенный в прошлом году, теперь дополнила сцена-подиум. Здесь стало больше тренажеров, а подростки с удовольствием катаются по рампам для скейтбординга. Высадили крупномерные ели.

В сквере "У цирка" обустроили дополнительные тротуары, восстановили резиновое покрытие на площадках, обустроили газоны, высадили яблони. Также здесь установили "космические" игровые комплексы для детей – "Галактика", "Пришелец" и "Планетарий".

Завершено благоустройство сквера "Серебряный". Учтены интересы детей и взрослых: для молодежи – спортивные площадки, для пожилых людей – зоны тихого отдыха. В этом году в парке обустроена площадка для выгула домашних питомцев. В зоне выгула собак установили ограждение, балансир, барьеры и горку-мостик.

В сквере "Космонавтов" провели освещение, обустроили тротуары и газон. Символ парка – ракету тоже обновили, теперь она выкрашена в цвета российского триколора. За счет спонсорских средств высадили 36 деревьев и 404 кустарника.

Новая зона отдыха появилась в сквере "Калининский" (пер. Индустриальный, 3-5). На месте пустыря создали место для семейного отдыха: обустроили пешеходные дорожки, смонтировали игровые комплексы – городки со шведскими стенками, качели, турники. В центре зоны отдыха посадили живую ель. Прогулочная зона выложена яркой брусчаткой. Для удобства автомобилистов, приехавших в парк на прогулку, оборудовали парковку.