5 августа 2019, понедельник, 17:59

Сергей Алексеев: "Задача к 2024 году – вовлечь в физическую культуру и спорт каждого второго жителя края"

Министерство спорта Красноярского края

Сегодня Губернатор края Александр Усса провел заседание Президиума Правительства края. Одной из главных тем повестки стала реализация в крае регионального проекта "Спорт – норма жизни" национального проекта "Демография".

Как доложил Губернатору министр спорта региона Сергей Алексеев, Красноярский край активно включился в реализацию федерального проекта "Спорт – норма жизни" с начала текущего года. Основная задача программы – к 2024 году вовлечь в физическую культуру и спорт до 55% населения, то есть каждого второго жителя края.

С 2019 по 2024 годы на реализацию проекта предусмотрено 1,4 млрд рублей, из них 1,2 млрд – за счет средств федерального бюджета и 156,8 млн – краевого бюджета.

"Уже в 2019 году в рамках проекта "Спорт – норма жизни" адресную поддержку получают 13 организаций спортивной подготовки, обеспечивающих развитие базовых видов спорта, в соответствии с требованиями федеральных стандартов. Закупить спортивное оборудование для создания малых спортивных площадок смогут 17 центров тестирования ГТО в городах и районах края, 7 краевых и 4 муниципальных спортивных школы олимпийского резерва получат новое спортивное оборудование и инвентарь. Также в проекте запланировано строительство трамплина НS-20 на Николаевской сопке и обустройство футбольных полей с искусственным покрытием в двух краевых спортивных учреждениях", – отметил министр.

В целом в этом году на реализацию регионального проекта будет направлено более 300 млн рублей, из них более 260 млн рублей за счет средств федерального бюджета.

Между министерством спорта края и министерством спорта РФ подписано четыре соглашения по соответствующим направлениям регионального проекта. В рамках двух соглашений запланировано 95% федерального финансирования на приведение краевых и муниципальных спортивных школ в нормативное состояние, обустройство футбольных полей и оснащение центров тестирования ГТО.

Александр Усс поддержал реализацию регионального проекта "Спорт – норма жизни" и рекомендовал вовлечь в развитие массовой физической культуры и дворовой спортивной инфраструктуры бизнес-структуры – как крупные, так и небольшие на местах.

Дополнительная информация для СМИ по телефону +7(391) 211-44-76, пресс-служба министерства спорта Красноярского края.