7 августа 2019, среда, 09:42

Красноярский край готовится к празднованию Дня физкультурника

Министерство спорта Красноярского края

По традиции во вторую субботу августа в России проходит Всероссийский день физкультурника. В этом году праздник, объединяющий всех, кто трудится в отрасли спорта и ведет активный образ жизни, празднует 80-летний юбилей.

10 августа Красноярский край, как и все регионы России, отметит День физкультурника массовыми спортивными праздниками. В этот день города и районы готовят для жителей развлекательную, концертную программы, спортивные локации и состязания для людей всех возрастов.

Так, в Дивногорске 10 августа с 11.00 на территории спортивного комплекса "Спутник" пройдет спортивный праздник, куда включены соревнования по пляжному волейболу, мини-футболу, шахматам, шашкам, баскетболу, семейные старты, первенство города по городошному спорту, праздник адаптивного спорта "Будь в спорте", открытая тренировка по восточным боевым единоборствам, соревнования по функциональному многоборью и гиревому спорту. Впервые в программе праздника тренировки для всех желающих на открытом воздухе: функциональный тренинг от ведущих тренеров фитнес-центра.

В Боготоле 10 августа проведут эстафеты, турниры по футболу, уличному баскетболу. Желающие смогут поучаствовать в танцевальном флешмобе, который организует молодежный центр и попробовать силы в испытаниях ГТО.

В Канске в день физкультурника на стадионе "Текстильщик" с 11.00 начнутся турниры по мини-футболу, пляжному волейболу, дартс, армрестлингу, состоятся показательные выступления акробатов.

В Зеленогорске 9 августа на стадионе "Юность" пройдет турнир по мини-футболу среди ветеранов, а 10 августа – соревнования по стритболу. Также 10 августа стадион "Труд" примет городской турнир по настольному теннису, а в спортивном комплексе пройдет турнир по городошному спорту. 11 августа будет организован турнир по мини-футболу на стадионе "Юность", а с 9 по 11 августа в шахматном клубе "Каисса" состоится шахматно-шашечный блиц фестиваль, посвященный Дню физкультурника.

В Красноярске по традиции основной площадкой празднования станет остров Татышев. В столице края спортивное мероприятие пройдет в ретро-стиле. Уже с 10.00 на спортивных площадках острова начнутся соревнования по футболу, волейболу, настольному теннису. На баскетбольной площадке пройдет Всероссийская акция по уличному баскетболу "Оранжевый мяч". Поучаствовать в акции могут все желающие, собравшие команду из четырех человек.

В 12.00 состоится торжественное открытие праздника. На сцене в этот день будут играть хиты 80-х.  После церемонии открытия пройдет массовая зарядка, стилизованная под советскую ритмическую гимнастику. В 12.45 состоится массовый оздоровительный забег на 2 км. Участники праздника, проходя спортивные локации, будут собирать жетоны, 1 жетон имеет номинал – 10 лет, собрав в сумме 8 жетонов, их можно обменять на сувенир.

На празднике также можно поучаствовать в соревнованиях по перетягиванию каната, дартсу, настольному футболу и хоккею, мини-волейболу, армрестлингу. Команды клубов по месту жительства примут участие в "Веселых стартах". Все желающие смогут попробовать свои силы в выполнении нормативов ГТО. Для желающих помериться силой организаторы подготовили площадки по гиревому спорту и атлетическому многоборью "Богатырские забавы".

Напомним, что традиционно в преддверии массового спортивного праздника проходит торжественное мероприятие, посвященное Всероссийскому дню физкультурника. В этом году мероприятие пройдет 8 августа в Большом концертном зале. Участниками торжественного вечера станут выдающиеся деятели физической культуры и спорта, чемпионы и призеры международных соревнований, главы городов и районов края, общественные деятели, ветераны спорта, тренеры-преподаватели, учителя физической культуры – около 1 500 человек.

Дополнительная информация для СМИ по телефону +7(391) 211-44-82, пресс-служба министерства спорта Красноярского края.