13 августа 2019, вторник, 17:41

Приложения:
Программа праздника
13.08.2019

Сегодня состоялась пресс-конференция, посвященная празднованию 50-летия регби в Красноярске. Спикерами пресс-конференции выступили: министр спорта Красноярского края Сергей Алексеев, президент региональной общественной организации "Красноярская федерация регби" Леонид Ковель, директор КГАУ "Спортивная школа олимпийского резерва по регби "Енисей-СТМ", главный тренер РК "Енисей-СТМ" Александр Первухин, президент АНО "Спортивный регбийный клуб "Красный Яр" Сергей Чупров и начальник ОГИБДД МУ МВД России "Красноярское", подполковник полиции Константин Колегов.

Первым к представителям СМИ обратился министр спорта края Сергей Алексеев: "В 2019 году Красноярский край отмечает крупное спортивное событие - исполняется 50 лет развития регби в нашем регионе. По праву сегодня можно говорить о том, что Красноярский край и регби - это история, которая имеет свои традиции и, самое главное, кроме традиций имеет свой выдающийся результат. Сегодня в Красноярске существует система развития регби, начиная с детского регби и заканчивая командами мастеров. Сегодня можно смело говорить о том, что практически в 40 муниципальных образованиях Красноярского края развивается регби, это более 3 000 человек, которые напрямую связаны с этим видом спорта, еще десятки тысяч человек - это болельщики, которые переживают и болеют за наши команды, как мужские, так и женские. Хочу отметить, что мы не останавливаемся на достигнутом. В прошлом году в Красноярске появилась академия регби "Сибирь". Мы улучшаем материально-техническую базу: введена в эксплуатацию первая очередь реконструкции стадиона "Авангард", также ведется модернизация второго "ядра" регби - стадиона "Красный Яр". Мы серьезно подготовились к этому юбилею".

О развитии регби рассказал Леонид Ковель: "В 1969 году в Политехническом институте зародилось регби. Ни о каком детском регби не было речи. Лет через пять организовалась детско-юношеская спортивная школа на базе общества "Труд". Сегодня у нас успешно существуют две школы: при клубе "Енисей-СТМ" и при "Красном Яре". Порядка 2000 ребятишек профессионально занимаются регби, с ними работают около 50 тренеров. В 2012 году мы охватили порядка 150 школ в крае, в которых ввели дополнительный, третий урок физкультуры в неделю с регбийным уклоном. С 2013 года проводится спартакиада школьников по регби. Приглашаю красноярцев и гостей города на фестиваль. У нас проходит первенство России среди ребятишек 2002 года рождения, также будет решающий тур по регби-7 в эти дни".

"17 августа остров Татышев станет центром притяжения регби. Локации клубов, спортивные площадки, родительский турнир. Очень вам советую, у нас намечается порядка 10-12 команд родителей. Есть вариант сыграть в регби-баскетбол. В воскресенье, 18 августа, на Театральной и Предмостной площадях будут организованы фан-зоны, они начнут работать с 14.30. На нашем торжестве будет присутствовать группа "Звери", в фан-зонах будут обмениваться флаеры на билеты на Центральный стадион. Гостей Центрального стадиона будут приветствовать наши команды", - отметил Александр Первухин.

"Регби - это гордость Красноярского края. К нам в гости на фестиваль приедут люди из ближнего и дальнего зарубежья - из Прибалтики, Украины, Молдавии, Грузии, Узбекистана, Казахстана. Уверен, "Красный Яр" и "Енисей-СТМ" покажут серьезное дерби", - добавил Сергей Чупров.

На вопросы обеспечения безопасности во время мероприятий фестиваля ответил Константин Колегов: "Для обеспечения безопасности дорожного движения будут задействованы сотрудники ОГИБДД. Для беспрепятственного прохода на о. Отдыха с локаций правого и левого берегов будут предусмотрены автобусы для болельщиков. Проезд к Центральному стадиону будет перекрыт. Остановка и стоянка на набережной будет запрещена. Есть стоянки на ул. Дубровинского на 500 машиномест, возле "Спортэкса" также можно припарковаться. Желательно воспользоваться общественным транспортом. С целью оперативного убытия граждан запланировано дополнительно шесть автобусов с левого и правого берегов".

Вниманию журналистов! Для входа на гала-матч между РК "Енисей-СТМ" и РК "Красный Яр" необходима аккредитация одного из регбийных клубов. Тем, кто не аккредитован на регбийные матчи, необходимо отправить ФИО и наименование СМИ на почту press@minsport24.ru до 17.00 15 августа.

Напомним, фестиваль "Красноярскому регби - 50" пройдет в Красноярске с 14 по 18 августа.

Дополнительная информация для СМИ по телефонам: 211-40-74, пресс-служба министерства порта края; 8-923-292-59-02, пресс-секретарь РК "Енисей-СТМ" Татьяна Усова; 8-913-576-56-71, пресс-секретарь РК "Красный Яр" Виктор Щетинин.