14 августа 2019, среда, 16:48

Сергей Алексеев представил проект госпрограммы по развитию физической культуры и спорта на 2020-2022 годы

Министерство спорта Красноярского края

Сегодня на заседании комиссии по вопросам социально-экономического развития Красноярского края министр спорта края Сергей Алексеев представил проект госпрограммы региона "Развитие физической культуры и спорта" на 2020-2022 годы. Комиссия прошла под руководством заместителя председателя Правительства края – министра финансов края Владимира Бахаря.

В отраслевой программе на ближайшие три года сохранены цели и задачи действующей программы по созданию условий для систематических занятий физической культурой и спортом, повышению конкурентоспособности спорта края на всероссийской арене и формированию системы подготовки спортивного резерва.

"В состав государственной программы включены четыре подпрограммы по соответствующим направлениям деятельности: развитие массовой физической культуры и инфраструктуры, поддержка спорта высших достижений и системы подготовки спортивного резерва. Соисполнителем программы является министерство строительства края, которое помогает нам развивать спортивную инфраструктуру. По результатам оценки деятельности за 2018 год наша программа признана эффективной. И уже с этого года в ней отражен региональный проект "Спорт – норма жизни", который является системообразующим для отрасли до 2024 года", – отметил Сергей Алексеев.

В следующем году планируется привлечение средств федерального бюджета в размере 287,4 млн рублей на оснащение центров тестирования ГТО в городах и районах края, строительство крытого катка с искусственным льдом в городе  Канске. А в 2021 году будут модернизированы футбольные поля и приведены в нормативное состояние организации спортивной подготовки. Предусмотрено также и региональное софинансирование.

Общий объем финансирования государственной программы на три года составил 14,6 млрд рублей, из них 0,4 млрд рублей за счет средств федерального бюджета.

В результате реализации программы в 2020-2022 годах планируется увеличить число систематически занимающихся физической культурой и спортом с 41,78% до 51% и спортивных сооружений с 7 559 до 7 636 объектов, а также количество спортсменов края в составах спортивных сборных команд страны до 505 человек в год.

Дополнительная информация для СМИ по телефону +7(391) 211-40-74, пресс-служба министерства спорта Красноярского края.