19 августа 2019, понедельник, 10:25

В Красноярске завершился фестиваль, посвященный 50-летию со дня основания регби в регионе

Управление пресс-службы Губернатора и Правительства Красноярского края

На Центральном стадионе прошел заключительный день фестиваля регби Красноярске "50 сильных лет. Регби–бум!".

В рамках мероприятия в краевой столице, с 14 по 18 августа, состоялись встречи спортсменов красноярских клубов с жителями города, чемпионат и первенство России, товарищеские матчи, для всех желающих работали интерактивные площадки красноярских регбийных команд.

Поприветствовал гостей и участников фестиваля Губернатор края Александр Усс. "Пятьдесят лет назад на енисейские берега пришло регби. Стремительность, сила, жесткость и благородство – вот отличительные особенности этой игры. Уверен, всем этим обладают и наши регбисты. Именно поэтому регби и Красноярск так подошли друг к другу, и наш город является столицей российского регби. Сегодня мы чествуем тех, кто основал у нас этот спорт – организаторов, спортсменов, наставников. Мы благодарим представителей многих поколений регбистов Красноярска и, разумеется, смотрим на тех, кто ведет наше регби вперед к новым успехам и победам", - сказал Александр Усс.

После этого руководитель края вручил краевые награды и награды Министерства спорта РФ игрокам, тренерам и сотрудниками красноярских регбийных команд.

В свою очередь председатель правления Федерации регби России Станислав Дружинин зачитал поздравление председателя высшего совета Федерации регби России (ФРР) Игоря Артемьева, в котором было отмечено, что Красноярск заслуженно называют центром отечественного регби, так как местные команды показывают самые высокие результаты во всех соревнованиях, где принимают участие. "Енисей-СТМ" и "Красный Яр" ежегодно ставят перед собой максимальные задачи не только на российских турнирах, но и на международной арене, а воспитанники красноярского регби представлены во всех национальных сборных командах России.

"В честь сегодняшнего события Федерация регби России выделяет дополнительные гранты красноярскому регби на развитие детско-юношеского спорта", - добавил в своем приветственном слове Станислав Дружинин.

В заключительный день жители и гости города смогли увидеть матч-реконструкцию "Политехник" (Красноярск) – "СМИ" (Новокузнецк). Ветераны исторической первой игры вышли на игровое поле в форме матча, который состоялся в 1970 году. После этого состоялся товарищеский матч между клубами "Красный Яр" и "Енисей-СТМ". Оба матча завершились ничьей. Завершился фестиваль концертом российской музыкальной группы "Звери".

Для справки

История красноярского регби началась в 1969 году, когда на базе политехнического института была создана команда "Политехник" (в настоящее время – РК "Красный Яр"). В 1974 году образован регбийный клуб "Сибтяжмаш" (в настоящее время – РК "Енисей-СТМ").

Успехи команд сделали Красноярск общепризнанной столицей российского регби. "Красный Яр" и "Енисей-СТМ" совместными усилиями 21 раз завоевали титул чемпионов СССР и России, 15 раз выигрывали Кубок России. Игроки красноярских команд неоднократно становились чемпионами и призерами чемпионатов Европы, участниками Кубков мира, европейских клубных турниров. Регбисты красноярских клубов составляют основу национальных сборных России по регби и регби-7, юношеских и молодежных сборных команд.

Дополнительная информация для СМИ по телефону + 7 (391) 249-34-39, Алексей Печенкин.