22 августа 2019, четверг, 16:32

На Красноярском водохранилище завершился заплыв в честь Дня государственного флага

Министерство спорта Красноярского края

С 19 по 22 августа на Красноярском водохранилище проходил традиционный эстафетный заплыв в честь Дня государственного флага Российской Федерации.

Эстафета началась в Новоселовском районе, в селе Новоселово. Спортсмены вышли на старт в понедельник, 19 августа, в 12.00, и пришли к финишу сегодня, 22 августа, в День государственного флага Российской Федерации, в полдень. Местом финиша стал поселок Шумиха.

Ежедневно, с 8.00 утра до 20.00 пловцы прокладывали путь, длиною в 180 км, сменяя друг друга каждые 30 минут. На дистанцию вышли 8 спортсменов: участник заплыва через Берингов пролив, чемпион и рекордсмен мира по плаванию в холодной воде, директор спортивно-оздоровительного центра холодового плавания "Мегаполюс" Николай Петшак, вице-президент федерации плавания края, тренер "Мегаполюса" Дмитрий Похабов, призер чемпионата мира Марина Смагина, чемпионы России по плаванию в ледяной воде Екатерина Хартанович, Аркадий Фогель, Владимир Федоров, Ярослав Доценко, и председатель совета региональной общественной организации "Всероссийское общество спасания на водах" Андрей Мельников.

На берегу пловцов встречали депутат Государственной думы Российской Федерации Юрий Швыткин, депутат Законодательного Собрания Красноярского края Вера Оськина и директор краевой Академии летних видов спорта Алексей Ковригин.

"Погода нам сопутствовала. Команда была готова, тренировки были усиленные, мы готовились к этому заплыву. Каждый спортсмен плыл по 30 минут. С нами были врачи и спасатели, каждый спортсмен был под наблюдением. Держать флаг Российской Федерации и плыть в День государственного флага Российской Федерации - это действительно почетно", - поделился Николай Петшак.

"Режим был ненапряженный, нам повезло с погодой. Надеюсь, к следующему году команда будет готова соперничать с иностранцами. Мы уже пригласили иностранцев, в плане стоит преодоление расстояния от Абакана до Дивногорска несколькими командами и, в том числе, планируется международная команда. Ориентировочно она будет состоять из семи-восьми человек, не менее двух девушек в команде", - добавил Дмитрий Похабов.

Дополнительная информация для СМИ по телефону +7(391) 211-40-74, пресс-служба министерства спорта края.