Главная / Пресс-центр / Доклады и выступления

Временно исполняющий обязанности Губернатора Красноярского края Александр Усс прокомментировал реализацию комплексной инвестиционной программы "Енисейская Сибирь"

28.05.2018

Временно исполняющий обязанности Губернатора Красноярского края Александр Викторович Усс | Комментарий

Сейчас мы находимся в стадии серьезной организационной подготовки. Во-первых, основные инвесторы, основные бизнес-игроки досчитывают свои проекты и окончательно формируют свои предложения по механизмам их поддержки, преференции. Есть разные формы – федеральные, региональные. Кроме этого, скорее всего, летом, в ближайшие два-три месяца, мы можем ожидать появления распоряжения Правительства России, которое определит курирующих вице-премьеров и механизм управления комплексной инвестиционной программой "Енисейская Сибирь". Вполне естественно, что на этапе формирования нового Правительства возникла определенная пауза, но она вполне объяснима, и это не критично для проектов такого уровня. Ну и кроме этого, реализация составляющих этой программы, скорее всего, начнется в конце этого года. Я имею в виду строительство железной дороги Элегест-Кызыл-Курагино. Думаю, что к концу этого года завершится подготовка к масштабному строительству у нас на севере, в "Южном кластере" в Норильске. Речь идет о "Русской платине" и компании "Норильский никель" – совместной реализации этого проекта. Кроме этого, активно ведутся переговоры по созданию мультимодального транспортного узла на базе аэропорта "Черемшанка". Плюс к тому, есть два поручения Президента, касающихся этого проекта, – это строительство рулежной дорожки и строительство железнодорожной ветки из аэропорта "Емельяново" в город Красноярск, в этом необходимые предпосылки. То есть фактически проект уже стартовал, и это вполне объяснимо, он не придуман, он не сделан из абстрактных идей, он фактически оформляет и придает большую законченность тому, что уже прорастало на красноярской земле.

Написать обращение