Главная / Пресс-центр / Доклады и выступления

28.05.2018

Временно исполняющий обязанности Губернатора Красноярского края Александр Викторович Усс | Комментарий

Скажу вам откровенно, когда в программу визита [в Красноярск в феврале 2018 года] Владимира Владимировича [Путина] было включено и это совещание [по вопросам экологии], то, понимая подходы главы государства и конкретность и жесткость его решений, у нас были волнения по этому поводу. Но мы очень удовлетворены итогами этого разговора, поскольку наряду с предъявлением требований были предложены и механизмы серьезного экологического оздоровления Красноярского края, прежде всего столицы – Красноярска. Как за счет наших усилий, имеется в виду краевого бюджета, так и подключения крупных финансово-промышленных групп, производственная деятельность которых влечет отрицательные экологические последствия, и федерального Правительства. Уже летом этого года планируется подписание трехстороннего соглашения с федеральным Правительством. Для нас это открывает серьезные перспективы для того, чтобы не просто ограничиваться какими-то отдельными мероприятиями, а сделать модельный проект экологического оздоровления города-миллионника. Здесь предусматриваются разные вещи: не исключено и финансирование строительства метро, о чем сказал Владимир Владимирович, не исключено серьезное решение по сносу ветхого и аварийного жилья в преддверии Универсиады, а маленькие котельные, частный сектор тоже вносят серьезный вклад в создание этой экологической проблемы. Ну, и транспортная тема. Она предполагает совершенствование улично-дорожной сети, переход на газомоторное топливо и многие другие вещи, которые требуют такого совместного, что называется, подхода. Мы считаем, что в преддверии универсиады серьезные сдвиги нам удастся получить в этой сфере. А в целом, коль скоро речь идет о Красноярске как одном из городов, где будет реализована эта национальная задача, то революционные и масштабные изменения в этой области мы можем ожидать через три, максимум пять лет. Енисейской Сибири, которую мы пропагандируем, нужно синее чистое небо.

Написать обращение