Главная / Пресс-центр / Доклады и выступления

Выступление временно исполняющего обязанности Губернатора Красноярского края Александра Усса на заседании политсовета КРО ПП "Единая Россия"

29.05.2018

Временно исполняющий обязанности Губернатора Красноярского края Александр Викторович Усс | Текст выступления

А.В. Усс: Дорогие товарищи! Дорогие друзья! Я хочу поблагодарить всех вас за годы совместной работы и особенно за последние месяцы. Прошедший год был насыщенным и точно не парадным.  Это и сложнейшая для всего края осень, когда 14 сельскохозяйственных районов региона попали под ранний снегопад. Была необходимость ликвидировать серьезное, критическое отставание по целому ряду направлений подготовки к важнейшему международному событию  – Универсиаде. С этим мы в относительно короткое время справились. Было необходимо перестроить команду и нацелить ее на решение тех задач, которые поставил перед нами Президент России и которые ставит перед нами жизнь. Нужно было сформулировать приоритеты и задачи, которые станут не лозунгами, а практической платформой целой гаммы наших давно назревших дел. Сейчас нам предстоит совместно подумать над тем, что станет основой нашей общей предвыборной программы, проанализировать ее в разрезе отраслей и отдельных территорий. Но мне кажется, что самое главное мы сделали этой весной. У нас есть крупное достижение – поддержка макрорегиона Енисейская Сибирь и мощных, реальных и отчасти уже реализуемых инвестиционных проектов с одноименным названием. По этому поводу есть распоряжение Президента РФ, а сам термин "Енисейская Сибирь" приобрел практическое звучание, он вошел в программу пространственного развития России.

Это крупное направление разветвляется на массу составляющих, которые касаются и инвестиций в транспортную сферу, сферу металлургии, в лесную отрасль, сельское хозяйство. Об этом мы будем говорить подробно,  самое главное – мы это будем воплощать в жизнь.

Но второй, не менее важной темой, стала для нас экология. Я, честно говоря, не очень рассчитывал, что нам удастся задачу экологического оздоровления Красноярска и Норильска возвести в ранг официальных федеральных приоритетов, сделать ее приоритетом для страны. Это наше общее достижение, а не только мое, коль скоро звучание этой тематики дошло и до федерального центра. В связи с этим во время визита Президента в Красноярск состоялось судьбоносное совещание. Поэтому нам с вами предстоит проделать действительно большую совместную работу с федеральными ведомствами, с крупными промышленными предприятиями для того, чтобы небо над нашей Енисейской Сибирью стало по-настоящему чистым и по-настоящему голубым.

Мне кажется, что в этой связи нам есть что сказать людям, и мы будем не только обещать, мы будем предъявлять те приоритеты, которые уже стали практическими ориентирами наших дел.

Что касается меня. Здоровье, возраст, настроение – знаете, все в порядке, и есть ощущение какого-то, откровенно говоря, другого этапа в жизни. Здесь сказали, что я давно стремился к этому рубежу – на самом деле это не так, я давно состоялся и себе уже все доказал. Но когда это случилось, то появилась особая, такая, что называется, сила в руках и желание обустроить наш общий дом по-другому, начиная от его финансовой состоятельности, включая то, как выглядят наши газоны и бордюры, – это искреннее желание у меня есть.

Поэтому, знаете, мне особо ничего уже не надо, мною руководит только большое желание сделать наш общий Красноярский дом действительно мощным, привлекательным и для пожилого поколения, и для молодежи, и для тех, кто здесь живет, и для тех, кто смотрит на Красноярский край и хочет здесь жить и работать.

Написать обращение