6 августа 2019, вторник, 00:02

Губернатор Александр Усс прокомментировал ситуацию в Ачинске

Управление пресс-службы Губернатора и Правительства Красноярского края

Губернатор края Александр Усс прокомментировал телеканалу "Россия 24" ситуацию в Ачинске по состоянию на 18.00 по московскому времени.

"В 17.30 по красноярскому времени на складе хранения артиллерийских боеприпасов воинской части, расположенной в пяти километрах от поселка Каменка Ачинского района, произошло возгорание, что привело к взрывам боеприпасов. Сейчас наша первоочередная задача заключается прежде всего в эвакуации населения из близлежащих поселков в зоны безопасности. По нашим оценкам, должно быть эвакуировано порядка 6 тысяч человек - по большей части эта эвакуация либо завершена, либо проводится. В местах предполагаемого пребывания готовятся условия для размещения, обеспечения продуктами питания и всем необходимым", - рассказал Александр Усс.

Губернатор отметил, что по прибытии специалистов министерства обороны РФ будут предприняты меры по локализации очага возгорания, а так же всё, что необходимо для предотвращения дальнейшего развития событий.

"Сейчас мы работаем здесь в режиме штаба, чтобы, в случае необходимости, обеспечить безопасность предприятий, которые находятся в возможной зоне поражения от склада воинских боеприпасов, организовать нормальное движение по федеральной трассе, принять необходимые меры, чтобы город жил нормальной, если можно так сказать, жизнью в этих условиях", - пояснил глава региона.

Губернатор подтвердил, что есть несколько пострадавших, в том числе среди военнослужащих. Они размещены в Ачинской районной больнице. "Предварительно речь идет о 5-8 человеках. По нашим данным, угрозы их жизням нет. Ачинск - большой город с необходимым набором медицинского персонала и медикаментов. Кроме этого, у нас мобилизованы медицинские силы города Красноярска и, при необходимости, они могут выдвинуться сюда", - добавил Александр Усс.

По мнению главы региона, оценку материального ущерба, причиненного взрывами, пока делать преждевременно. О массовом повреждении домов пока говорить не приходится - есть выбитые окна, поврежденные стены, но поселок до настоящего времени серьезно не пострадал.

"Сейчас необходимо, прежде всего, обеспечить эвакуацию и безопасность людей. Полагаю, данные вопросы мы сможем обсуждать не ранее утра", - считает Губернатор.

С полной версией комментария можно ознакомиться здесь.