6 августа 2019, вторник, 08:27

Губернатор Красноярского края Александр Усс поручил организовать эвакуацию жителей из населенных пунктов, находящихся в непосредственной близости от воинской части, где произошел пожар на складе боеприпасов

Управление пресс-службы Губернатора и Правительства Красноярского края

Губернатор Красноярского края Александр Усс поручил главам Ачинского района и г. Ачинска организовать первоочередную эвакуацию населения в семикилометровой зоне от территории войсковой части 58661-49 (пос. Каменка, д. Каменка, пос. Ключи, с. Заворки, пос. Горный, д. Малый Улуй) в пункты временного размещения населения, развернутые в с. Ястребово, пос. Тарутино, пос. Малиновка Ачинского района, а также детей и персонала МАОУ "Сокол" в пункты временного размещения населения, развернутые в г. Назарово.

Во вторую очередь поручено эвакуировать жителей населенных пунктов, находящихся в 15-километровой зоне от войсковой части 58661-49, включающей район Стройки, Юго-Восточного района, микрорайона 7Б, микрорайоны №№ 1-9, микрорайон Авиатор, пос. Мазульский, пос. Солнечный г. Ачинска, в пункты временного размещения населения, развернутые в безопасной зоне образовательных организаций г. Ачинска.

Главам Ачинского района и города Ачинска поручено обеспечить всестороннее жизнеобеспечение эвакуируемого населения.

Оперативный штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации для оказания помощи пострадавшим работает в круглосуточном режиме.

Губернатор края особо подчеркнул необходимость своевременного информирования населения об опасности нахождения в 7-километровой зоне от территории войсковой части 58661-49 и необходимости эвакуации. Главам Ачинского района и города Ачинска поручено обеспечить оперативное информирование населения о текущей обстановке в зоне ЧС и необходимых действиях при чрезвычайной ситуации.

Подготовлены пункты временного размещения эвакуированных граждан в Красноярске, Назарове и Ачинске, в Ачинском и Назаровском районах. Люди обеспечены питанием и питьевой водой. При необходимости им готовы оказать медицинскую помощь.