Главная / Спорт / Новости

24 января 2020, пятница, 19:40

В Красноярске открылся XXXI Международный турнир по вольной борьбе серии Гран-при "Иван Ярыгин"

Управление пресс-службы Губернатора и Правительства Красноярского края

Сегодня во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина торжественно открылся XXXI Международный турнир по вольной борьбе серии Гран-при "Иван Ярыгин". Участников турнира, гостей и зрителей поприветствовали Губернатор Красноярского края Александр Усс, олимпийский чемпион президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, председатель Правительства Республики Тыва Шолбан Кара-оол, генеральный секретарь Болгарского олимпийского комитета Белчо Горанов.

"Я уверен, что этот турнир, как и все предыдущие, станет настоящим праздником спорта и дружбы. Желаю всем нам ярких эмоций, красивых побед и новых открытий!", – сказал Александр Усс. Глава региона добавил, что в декабре ушедшего года Красноярский край отмечал 85-летие со дня своего образования, и, безусловно, одной из самых знаковых фигур красноярской истории был и остается Иван Ярыгин.

За большой вклад в развитие края Губернатор вручил президенту Межрегионального благотворительного общественного фонда содействия развитию спорта имени Ивана Ярыгина, вице-президенту международной борцовской организации "Объединенный мир борьбы" (United World Wrestling) Наталье Ярыгиной юбилейный почетный знак "85 лет Красноярскому краю".

Михаил Мамиашвили зачитал присутствующим приветствие министра спорта РФ Олега Матыцина и от своего имени пожелал участникам турнира успехов.

В церемонии открытия состязаний участвовали более 300 артистов – прославленные коллективы, ставшие визитной карточкой края, а также новые, но уже зарекомендовавшие себя на международной сцене команды. На большом светодиодном экране зрители увидели оригинальные видеоматериалы об истории развития борьбы в крае и других спортивных достижений региона.

Для справки

Турнир имени двукратного олимпийского чемпиона, чемпиона мира и Европы, заслуженного мастера спорта СССР Ивана Сергеевича Ярыгина был учрежден FILA в 1990 году. Первые соревнования прошли в Абакане, а с 1991 года местом проведения соревнований стал Красноярск. С 1999 года он носит статус Гран-при. За свою многолетнюю историю турнир стал визитной карточкой не только Красноярского края, но и всей России.

В этом году в соревнованиях принимают участие 362 спортсмена из 13 стран мира – России, Монголии, Казахстана, Китая, Японии, США, Узбекистана, Беларуси, Молдовы, Греции, Израиля, Иордании и Таджикистана.

Трансляция турнира организована на краевом телеканале "Енисей", на федеральных каналах "Матч Боец" и "Матч Страна", а также на краевом спортивном портале www.kraysport.ru.

Вся информация о турнире, новости, программа соревнований размещены на краевом спортивном портале.

Дополнительная информация для СМИ по телефонам: + 7 (391 249-34-39, Алексей Печёнкин; + 7 (391) 211-40-74, пресс-служба министерства спорта края.

Написать обращение